Камызякские пенсионеры окунулись в эпоху купца Григория  Тетюшинова.

В рамках проекта «Социальный туризм» получатели социальных  услуг отделения культурно-досуговой  деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили дом-музей купца Г. В. Тетюшинова.

Сегодня Дом купца Тетюшинова по праву является одним из главных центров притяжения для туристов. Прежде чем войти внутрь дома,  экскурсовод музея предложила    насладиться его красотой. В народе его еще называют «Астраханский терем» — он действительно будто сошел к нам из сказки. К строительству собственного дома Григорий Васильевич подошел весьма основательно и буквально вложил душу в кропотливый процесс.

«Перед вами  настоящий славянский дом, о чем говорят древние символы, вырезанные на оконных рамах, дверных наличниках и орнаменте крыши. Три точки являют собой символ града; крест в круге – солнце; вертикальные полоски – дождь. От воздействия именно этих природных явлений дом таким образом был защищен», — начала свой рассказ экскурсовод.

Сотрудники музея перевоплотились в жильцов усадьбы. Ожившие герои ушедших времен помогли любителям искусства  погрузиться в атмосферу купеческого быта.  Экскурсия по дому проводилась  в виде интерактивного действия, в котором участвовали  купец Григорий Васильевич,  его супруга Глафира Ивановна и их дочь Лиза.

Закончилась музейная выставка увлекательным мастер-классом по старинному рукоделию. Так же дамы посмотрели  выставку «Сияние бисера», которая составлена из работ астраханского мастера Анны Любаевой. В экспозиции выставки — женские украшения и аксессуары, расшитые бисером, украшенные авторской росписью платья из льна, а также живописные работы.

 

Добавить комментарий