ТРУД ПРЕКРАСЕН — КОГДА БЕЗОПАСЕН !

Ежегодно 28-го апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда.

В текущем году этот день проходит под лозунгом — «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

В такой день всем стоит задуматься, что правила на том или ином месте работы придуманы не просто так. Больше того, многие из таких правил и ограничений были введены уже после несчастных случаев, событий и ситуаций, в результате которых страдали или погибали люди.

Мы по-прежнему живем и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда.

26 апреля 2022 года в Камызякском комплексном центре социального обслуживания населения с сотрудниками учреждения  был проведен семинар на тему «Формирование культуры охраны труда».

Сотрудники учреждения прослушали  информацию оважном значении культуры охраны труда,необходимости активного участия работодателей и работников в укреплении и улучшении охраны труда, принципах и способах формирования культуры охраны труда.Узнали о том, чтопродвижение и совершенствование культуры охраны труда может помочь сократить число несчастных случаев на работе.

В ходе обсуждения информации сотрудники центра выяснили, что чаще всего проблема производственного травматизма  не в стандартах и правилах, а в поведении людей и нарушение правил безопасности может обернуться страшной трагедией, что не только работодатель несет ответственность за безопасные условия труда на рабочем месте, но и каждый работник должен сознательно выполнять инструкции, сообщать о нарушениях, недостатках и вносить предложения по улучшению охраны труда, соблюдая культуру безопасности.

В заключительной части семинара сотрудники заполнили анкету-опрос по охране труда, а также получили для ознакомления тематические  кроссворды по охране труда, буклеты и листовки.


Добавить комментарий