Поездка  напомнила мне дом моей бабушки, как будто снова там побывал.

С начало года отделением  культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов было организовано несколько поездок в дом-музей купца Г. Тетюшинова. Посетили музей более 34 человек, людей старшего поколения. Молодые люди кружка «Поверь в себя» то же изъявили желание совершить поездку в Астрахань и полюбоваться купеческой усадьбой деревянного зодчества.

         Встретил ребят у порога   «владелец  дома с супругой» — экскурсоводы в костюмах того времени,    и пригласил гостей в усадьбу. В  доме создана уютная обстановка прошлых веков, сам дом украшен красивой деревянной резьбой. Экскурсоводы интересно знакомят с бытом и жизнью прежних обитателей жилища.

Ребята посмотрели рабочей кабинет  местного купца и промышленника,  уютную девичью  их дочери Елизаветы, а в просторном зале сам Георгий Васильевич учил молодых людей танцу: как приглашать даму на танец и  движениям танца-польки. Под веселую музыку, которую играл на гармошке племянник купца, у  ребят не сразу  получилось выполнить все нужные движения.  Прорепетировав  несколько раз, юные танцоры исполнили танец,  который поднял всем настроение.

Затем прошел мастер – класс по изготовлению тряпичной куклы, которую ребята оставили себе на память. В торговой лавке купили  сувениры с изображением дома-музея и буклеты, в которых описывается достопримечательности музея.

Закончилась экскурсия прогулкой по скверу.  Молодые люди  фотографировались на фоне дома, у колодца желаний и в уютной беседке.

На обратном пути ребята делились впечатлениями. «Поездка мне очень понравилась. Особенно хозяин и хозяйка дома. Мое первое впечатление было, что они на самом деле купец и его жена. Старинная мебель, занавес, посуда   напомнили мне детство и дом моей бабушки, как будто снова там побывал», — поделился своим впечатлением Александр Селиванов.

 

Добавить комментарий