Межрайонный этап конкурса «Голос. Серебряный возраст»

8 ноября в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения г. Астрахань прошел межрайонный этап конкурса «Голос. Серебряный возраст». В конкурсе принимали участие победители районных этапов города Астрахани (центра «Оберег», «Здравушка», «Семья») и Приволжского и Камызякского районов ( КЦСОН).

Камызякский район представлял  Николай Васильевич Иванов  из села Самосделка. Он оказался самым взрослым участником конкурса. В мае этого года ему исполнилось 80 лет.

Начал петь наш конкурсант со школьной скамьи, когда первая учительница предложила ему спеть  песню «То березка, то рябина», которую он исполнил на школьной линейке. Затем будучи подростком, участвовал в клубной самодеятельности, исполнял песни в хоре и сольно. Тогда  он и начал самостоятельно  учиться играть на баяне. В 1956 году  был призван в ряды советской армии. В воинской части состоялись прослушивания и его вместе с десятью солдатами отобрали в хор. Командиры предлагали остаться в ансамбле Белорусского военного  округа.

Однако по окончании службы он вернулся в родное село. Продолжил свое обучение на баяне. В Астрахани окончил курсы при областном доме народного творчества. В 1960 году уехал в Астрахань, работал на швейном комбинате наладчиком швейных машин и там Николай Васильевич вечера проводил в коллективе художественной самодеятельности. Не смог долго прожить Николай Васильевич без родного села, душа потянулась на родину и он вернулся в родные края. Николай Васильевич женат, имеет прекрасных троих детей.

В 1987 году стал одним из основателей народных коллективов «Воложка» и «Волжане» и до 2009 года был неизменным руководителем ансамблей. В составе ансамблей участвовал в песенных конкурсах и фестивалях за рубежом (Франция) и России (Москва, Волгоград, Пятигорск, Ессентуки, города республики Дагестан и т.п.) Позже  передал свое детище участнице ансамбля Яне Редькиной, но до сих пор является одним из активных участников народных коллективов и с удовольствием участвует в различных конкурсах и фестивалях.

Николай Васильевич всегда включал в репертуар  песни своего земляка Геннадия Гордеева, с которым был близким другом. Песня  на слова и музыку Геннадия Гордеева «В русских деревеньках» была им исполнена на прошедшем межрайонном этапе конкурса «Голос. Серебряный возраст» и  получила  приз зрительских симпатий.

Желаем Николаю Васильевичу и дальше быть преданным народному творчеству и знакомить нас творчеством земляков.

Добавить комментарий