Камызякские получатели услуг посетили удивительный музей в селе Травино.

Идея  посетить музей в  селе Травино Камызякского района возникла  у одной из активисток отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов. Руководство комплексного центра социального обслуживания поддержало эту идею и организовало поездку.

Сотрудница музея Михеева Надежда Павловна, ответственная по связи с общественностью,  с радостью согласилась принять гостей из Камызяка и назначила дату приезда.  И  25  мая группа любителей истории прибыла в Травино.

Музей расположен в здании бывшего церковного прихода, который в прошлом году был отреставрирован по инициативе главы сельсовета Ирины Геннадьевны Гавриловой. Благодаря совместным усилиям жителей поселка были собраны и отреставрированы экспонаты, отражающие историю родного поселка, его культуру и быт.

Руководителем музея назначили Татьяну Анатольевну Старкову, историка по образованию, активную пенсионерку, руководителя клуба пожилых людей «Вдохновение».

Татьяна Анатольевна провела для нас интереснейшую экскурсию по музею, с любовью рассказала про каждый экспонат, каждую инсталляцию. Мы увидели и русскую горницу, и казахскую юрту, и типичную комнату советской эпохи середины 20 века, и зал боевой славы. Каждый зал отражает дух определенной эпохи истории села и нашего края. Этому способствуют собранные предметы старины: коромысла, пила и серп,  сундук, керосиновые лампы, ажурные скатерти,  старинные фотографии жителей села, висящие в рамке на стене…

Некоторые экспонаты пришлось реставрировать. Например, сервант попал в музей от одной из жительниц села в плачевном состоянии. Он был разобран пополам, и его собирались сжечь. Активисты музея отреставрировали его, и теперь он занимает почетное место в доме-музее.

«С какой любовью и гордостью нам рассказывали  общественники музея о выставке, ведь собранный  материал, прошел через их руки и души. Проделанная большая работа по восстановлению здания, сбора достоверной информации, мебели и атрибутики прошлого времени.  В музее светло и уютно, а выставочный материал достоин больших городских музеев», —  высказала общее мнение специалист по социальной работе Светлана Кузовлева.

В заключение выставки гостеприимные травинцы угостили нас чаем с пирогами.

Добавить комментарий