Молодые люди кружка «Поверь в себя» изготовили символ дружбы.

 Сегодня в кружке для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя» прошел мастер – класс по изготовления браслета- фенечки  из атласной ленты.

         Перед началом работы специалист по социальной работе рассказала  об истории происхождения фенечки. Из сообщения кружковцы узнали, что  фенечка с перевода с английского означает — браслет ручной работы из бисера, кожзаменителя, шнурков, пеньки, лент, ниток или кожи. История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев. Позже эта традиция появилась в Америке у хиппи.  Сейчас фенечка — это браслет, который является символом дружбы и передаётся от одного друга другому, а также,  фенечка может использоваться просто как украшение.  Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола, так и мужского. Существует множество разных узоров и стилей плетения. Плетение фенечек — особый вид макраме.

Затем молодые люди приступили к работе. Каждый   выбрал  для себя атласную ленту определенного цвета и, отмерив один метр длины,  начали плести браслет.

На первом мастер-классе специалист по социальной работе научила ребят простому  способу плетения, более облегченному, из двух лент. На следующих уроках любители творчества попробуют плести браслет из четырех лент, со ставками – бусины или пайетки.

 

Добавить комментарий