Камызякские пенсионеры вновь посетили музей села Образцово-Травино.

Первая поездка камызякских пенсионеров в краеведческий музей Образцово-Травино оказалась настолько интересной и впечатляющей, что у нас объявилось много желающих воочию увидеть новый музей. На этой неделе КЦСОН организовал вторую поездку для получателей социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности, активистов клуба «Здравушка».

Встретила гостей с Камызяка у входа в музей  Татьяна Анатольевна Старкова, руководитель музея и экскурсовод. Она  начала свой рассказ с исторической справки: «Губернатор Бекетов Никита Афанасьевич вместе с братом и племянником купили более четырёх тысяч десятин земли и заселили их крестьянами.   Губернатор мечтал об образцовых поселениях, отсюда и название — Образцово. Но так как получилось два села под названием „Образцово“, то почтовые ямщики, чтобы не путаться наше стали называть: Образцово-Травино. Заселялись села по приказу Бекетова переселенцами из Нижегородской губернии. Травинская ватага стала заселяться где-то между 1760—1765 г. Бекетов перед смертью в 1794 г. подарил Образцово-Травино племяннице Всеволожской, которая поселением не интересовалась. И 1819 г. за её долги селение Образцово-Травино было передано казне, а жители села стали государственными».

Затем Татьяна Анатольевна провела экскурсию по залам музея, рассказывая про каждый экспонат, инсталляцию и историческую эпоху, которую они отражают. Посетители  словно совершили путешествие на машине времени, и были в полном восторге!

Закончилась культурная поездка чаепитием за общим столом.

«Большое спасибо за интересную поездку. Мы очень довольны, столько впечатлений, узнали много интересного. Такое чувство, что увидели свое детство…», — выразила общее мнение Татьяна Бичарева.

Добавить комментарий