Молодые  люди  кружка «Поверь в себя» изготовили  объемные  геометрические  фигуры.

В течение нескольких занятий молодые люди кружка «Поверь в себя» открывали для себя новые интересные факты о геометрии и изготовили объемные геометрические  фигуры.

Достоверно известно, что геометрические знания применялись ещё в Древнем Египте более 5000 лет назад. Египтяне пользовались ими не только при строительстве пирамид, но и при разметке участков для посевов на берегах Нила. Сейчас геометрия является одним из основополагающих разделов математики. Однако в  Древней Греции она была фактически математикой в целом, а не частью её.

В ходе занятий специалист по социальной работе отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов  в доступной форме рассказывала ребятам, что  основные геометрические фигуры на плоскости —  это точка и прямая линия,  а простейшие фигуры  — это луч, отрезок и ломаная линия. Что минимальный объект в геометрии — точка и геометрические тела —  часть пространства, которая ограничена замкнутой поверхностью своей наружной границы и многое другое.

Ребят очень заинтересовала тема трехмерных геометрических фигур. Ученики  посмотрели презентацию  «Объемные фигуры», дали определение понятиям  и  назвали  примеры объемных фигур.

Затем кружковцы изготовили из бумаги куб, пирамиду и усеченную пирамиду. Изготовление таких фигур, как призма, цилиндр и конус  оставили на следующие занятия.

«Я много слышал о таком древнегреческом математике как, Пифагор,  но то, что он был, не только   великим  математиком, но и  мистиком, философом, основал религиозно-философское течение и являлся политическим деятелем,  узнал на занятиях.  А также мне понравилось делать объемные фигуры, которые можно подержать в руках», — поделился своими впечатлениями Александр Копейкин.

Добавить комментарий