В отделении культурно-досуговой деятельности прошел познавательный урок «Осязаемый мир».

Ежегодно с 15 октября и по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости. В этот период организуются просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. КЦСОН Камызякского района запланировал провести ряд мероприятий посвященных этим  датам.  Так сегодня в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел познавательный урок «Осязаемый мир». Молодые люди кружка «Поверь в себя» подготовили и прочли сообщения «История белой трости» и «Достижения слабовидящих людей». Затем нарисовали   визуальный знак «Уступите дорогу человеку с белой тростью».

Также на встречу была приглашена председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Галина Филиппова. Галина Михайловна начала свой  рассказ с трогательного стихотворения «Белая трость», затем рассказала о создании  организации слепых  —  Всемирный союз слепых (ВСС) и о работе местного отделения. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о Российской школе подготовки собак-проводников.

В ходе мероприятия кружковцы поиграли в игру «Поводырь», в которой участник с закрытыми глазами должен был пройти определенное расстояние с помощью белой трости.  Не у всех это получалось. Ребята сделали вывод, что быть незрячим очень тяжело.

Также 11 ноября пройдет концерт «Я вижу мир сердцем». Участники и зрители концертной программы будут инвалиды по зрению и активные участники вокального кружка «Нота».

 

Добавить комментарий