Камызякские  пенсионеры посетили выставку «Николай Рерих. Из собрания Русского музея».

1 октября 2022 года в Астраханской картинной галерее начинает работу выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея», проходящая в рамках Национального проекта «Культура». Выставка представляет астраханцам и гостям города 42 живописные работы из собрания Государственного Русского музея, часть которых  хорошо известна по его постоянной экспозиции.

На выставке получатели социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов увидели  полотна, созданные в ходе или по впечатлениям научных экспедиций и путешествий по Индии, Монголии, Тибету, Японии. Эти работы наполнены энергией горных пространств, они демонстрируют выразительность цветовых сочетаний и лаконизм рисунка, что характерно для зрелого периода творчества мастера.

Из рассказа экскурсовода  любители живописи узнали, что  Николай Рерих  – уникальная личность в российской культуре первой половины XX века.  Он известен как художник, писатель, философ, археолог, общественный деятель, автор идеи Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников.

В завершении экспозиции пенсионерам предложили посмотреть документальный фильм о Николае Рерихе, который привезли вместе с выставкой с Санкт-Петербурга.

 

Добавить комментарий