Камызякские пенсионеры поговорили на тему «Осознанность – равно стрессоустойчивость».

В рамках проекта «Активное долголетие» в отделении культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась очередная встреча в кружке психологической поддержки «Поговорим, обсудим»  с практикующим психологом Наталией Жигульской. Тема разговора «Осознанность —  равно стрессоустойчивость».  

Наталия Вячеславовна начала лекторий с  понятия «стресс» и «стрессоустойчивость».  «Стресс – состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением, вызванным воздействием различных неблагоприятных факторов. Понятие стресс подразумевает ситуацию вызывающую потребность в адаптации организма, — сказала она. – Стрессоустойчивость — совокупность качеств, позволяющих организму спокойно переносить действие стрессоров без вредных всплесков эмоций, влияющих на деятельность и на окружающих, а также способных вызывать психические расстройства».

Затем на лекции  разобрали термины: дистресс, эустресс, а  также  причины, симптомы и стадии стресса. Вопрос о том, что же такое осознанность, Наталия Вячеславовна раскрыла полностью, посветив этой теме основное время выступления.

Самое главное,  что для себя почерпнули представители школы третьего возраста, это то, что   осознанность укрепляет внутреннюю силу и  в будущем стрессовые факторы оказывают меньшее влияние на наше психическое и физическое благополучие.

В ходе лекции  присутствующие активно вступали в полемику: обсуждали, приводили свои личные примеры и даже подсказывали выход с той или иной ситуации. В заключение встречи психолог провела сеанс релаксации.

Свое выступление Наталия Жигульская закончила словами физика А. Энштейна: «Наш мир относителен и его реальность зависит от нашего состояния».

 

Добавить комментарий