В КЦСОН Камызякского  района прошло спортивное мероприятие «Погасите сигарету».

Ежегодно в ноябре мир отмечает день отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый здоровью этой пагубной привычкой себе и окружающим. Сегодня  в  отделении культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов  прошло  спортивное мероприятие  «Погасите сигарету», приуроченное к Международному дню отказа от курения.

Началась спортивная программа с интеллектуальных заданий: викторина «Путь к здоровью», музыкальный  флешмоб «Нам песня строить и жить помогает»,  Поле чудес.

Молодые люди кружка «Поверь в себя»,  отвечая на вопросы викторины, узнали ряд  познавательных  фактов:   праздник был введен Американским онкологическим обществом в 1977 году;  дым от сигареты содержит в себе более семи тысяч опасных химических соединений, которые наносят непоправимый вред здоровью и являются канцерогенами;  никотин вызывает повышение артериального давления и частоту сердцебиения, а окись углерода —  недостаточность сердечной деятельности и многое другое.

На такие вопросы как,  «Существует ли сигареты, которые не приносят вреда» и «Возможность бросить курить не зависит от человека»,  молодые люди ответили однозначно —  «нет».

Затем противники пагубной привычки прошли  несколько этапов эстафеты: «Кегли», «Боулинг», «Третий лишний», «Переправа» и др. Своим примером кружковцы  показали, что лучшей альтернативой курению является здоровый образ жизни.

«Бросайте курить сегодня ради себя и своих детей! Помните, что нет ничего невозможного. Сделайте первый шаг и уже совсем скоро почувствуете себя лучше, свободнее и счастливее», — призвала курильщиков специалист по социальной работе отделения культурно-досуговой деятельности.

 

 

 

Добавить комментарий