В   КЦСОН Камызякского района  оформили стенгазету «900 дней мужества»  

В отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов в кружке для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя» прошло  тематическое занятие с  оформлением  стенгазеты «900 дней мужества», посвященное дню снятия блокады Ленинграда.  

В начале занятия молодые люди узнали из рассказа участника кружка, что блокада Ленинграда —  одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Ленинград был закован в блокадное кольцо из войск противника. Из-за того, что город был со всех сторон окружён войсками гитлеровских войск, в Ленинграде начался массовый голод, отсутствие продовольствия и отопления. Ленинград также подвергался артобстрелам и бомбёжкам. В результате, по разным данным, за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. За массовый героизм во время блокады в 1965 году Ленинграду была присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой». 27 января в России отмечается памятная дата  «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

Затем молодые люди под руководством заведующего
отделением культурно-досуговой деятельности Кузовлевой Светланы изготовили стенгазету.  Стенгазета оформлена   фотографиями солдат,  которые родились далеко от северной столицы, но смогли спасти Ленинград: Иван Лапшов, Григорий Заика, Александр Типанов, Василий Харитонов. Под каждой фотографией дана краткая информация о героическом подвиге солдата. Стихи Ольги Берггольц и текст  о тех трагических днях также разместили кружковцы на страницах  стенгазеты.

 

 

Добавить комментарий