В КЦСОН Камызякского района прошел лекторий на тему  «Как обманывают пожилых людей. Учимся распознавать мошенников».

Сегодня в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов  для лиц старшего поколения в рамках проекта  «Школа безопасности» прошло   мероприятие на тему  «Как обманывают пожилых людей. Учимся распознавать мошенников».

На встрече заведующая отделением культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов   провела лекторий, в котором она  еще раз напомнила    о видах мошенничества, рассказала  как вести и разговаривать с подозрительными лицами, что делать, если вас обманули или ввели в заблуждение.  Провела  примеры из реальной жизни. Многие аспекты лекции  дали  пищу для размышлений. Пенсионеры, в свою очередь, поделились   случаями, где они столкнулись с мошенничеством в своей жизни.

Затем участница отделения культурно – досуговой деятельности   прочла   статью «Инвестирование денег, как не попасть на уловки мошенников».

В ходе встречи специалист центра  провела    с участниками  мероприятия игру «Цитаты о мошенничестве», в которой были приведены  крылатые выражения Омар Хаяма, Джулиана Вильсон, Махат Ганди и  народные  афоризмы о жадности  и доверии. Цитаты очередной раз напомнили пенсионерам,  что надо быть бдительными  и стараться не попадать на уловки мошенников.

Участники мероприятия пришли к единому мнению, что не стоит поддаваться заманчивым предложениям, непроверенной информации и незнакомым людям.

«Сегодняшняя встреча позволила на некоторые ситуации взглянуть со стороны: как мы доверчивы и иной раз не задумываемся и идем на поводу у мошенников. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать и обсудить  имеет большое значение», —  поделилась  своим мнением участница  школы третьего возраста.

 

Добавить комментарий