В отделении по работе с семьей и детьми прошел  тренинг «Трудная жизненная ситуация – пути преодоления»

Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми прошел  тренинг «Трудная жизненная ситуация – пути преодоления». Психолог регулярно проводит такие профилактические  занятия в закрытой группе  психологической поддержки  женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию  «Спасательный круг для мам». Цель сегодняшнего тренинга научить использовать личностные ресурсы для определения травмирующих ситуаций, а также сформировать позитивное отношение к окружающему миру.

Вначале встречи была проведена игра-активатор «Колечко» для того, чтобы познакомить мам с новыми участницами группы и включить их в активную деятельность и в дружескую дискуссию.

В основной части занятия были проведено упражнение   «Жизненная линия»,  которое помогло женщинам увидеть, что в жизни кроме праздников, удач и хороших дней бывают и отрицательные события. Присутствующие вспоминали, как они решали свои трудные жизненные ситуации, был ли положительный опыт решения, что изменилось в их жизни, характере после этих ситуаций. Называли плюсы и минусы трудных ситуаций.

В завершении участницы поделились своими эмоциями и впечатлениями о сегодняшней встрече.

С помощью данного тренинга психологу удалось донести до женщин, что они не одни в трудные минуты. Помощь может придти не только от близких людей (семьи), но и друзей, специалистов отделения. Проанализировав полученную информацию в ходе тренинга, женщины сделали выводы с негативными эмоциями можно бороться, т.е. направлять их в творческое русло; и обязательно в случаях возникновения трудных жизненных ситуаций, с которыми они не могут справиться самостоятельно, обращаться за помощью.

Добавить комментарий