В КЦСОН  Камызякского района прошло мероприятие «Бессмертный подвиг наших земляков».

В актовом зале КЦСОН Камызякского района прошло мероприятие «Бессмертный подвиг наших земляков», посвященное дани памяти погибшим в годы Великой отечественной войны родных и близких камызякцев.   Это мероприятие проходит ежегодно. В этом году оно  приурочено  к знаменательной дате, присвоению городу Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести».

Ведущие, активисты отделения культурно-досуговой деятельности Валентина Подгорная и Роза Казак, в своем рассказе дали  историческую справку:  11,5 тысяч человек было мобилизовано из Камызякского района. 4,5 тысячи камызякцев не вернулись к своим родным и близким, остались на полях сражений. Их имена навечно высечены на гранитных плитах мемориала «Чаша памяти», расположенного в центральном  парке   Камызяка и внесены в Книгу памяти. Среди камызякцев 90 человек были награждены орденом Славы, 10 человек орденом Красной Звезды. 4 человека получили за подвиги высокое звание Героя Советского Союза,         3 полных кавалера ордена Славы.

О своих родных, которые воевали на полях сражения и о тех, кто помогал ковать победу в тылу, рассказали Светлана Грознова, Елена Хвостова, Клавдия Лысенко и семейная пара Анна и Виктор Шитоевы.

О каждом герое была составлена  презентация, зрители в зале смогли увидеть на экране фотографии солдат их семьи, документы, подтверждающие полученные награды. С  болью и гордостью рассказывали участники мероприятия о своих отцах, матерях.

У каждого героя сегодняшнего мероприятия своя судьба. Кто то прошел всю войну и вернулся домой, кто то пропал без вести или героически погиб, те кто остался в тылу — сеяли и собирали рис  вручную, ходили с детьми на путину и копал окопы.

Рассказы чередовались музыкальными номерами. Выступали молодые люди кружка «Поверь в себя» и дети  Центра дополнительного образования г. Камызяк. Ведущие мероприятия и участник мероприятия Трофимов Вячеслав читали стихотворения  Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату», «Русской женщине» и  авторское стихотворение «Бессмертный полк».

 

Добавить комментарий