Для лиц старшего поколения  прошло очередное мероприятие по финансовой безопасности с участием представителей финансовых органов и  ОД ОМВД.

В Камызякском комплексном центре социального обслуживания населения, в отделении культурно-досуговой деятельности для  граждан пожилого возраста и инвалидов было проведено мероприятие по финансовой безопасности: лекторий «Осторожно мошенники»,   игра – викторина  «Вам позвонили».

Для проведения лектория «Осторожно мошенники» были приглашены: дознаватель ОД ОМВД России Рогулина Кира Сергеевна  и  клиентский  менеджер Сбербанка   Еспусинов Нурсултан Уристемович г. Астрахань.

Кира Сергеевна рассказала о наиболее распространенных видах «дистанционных»  схемах мошенничества; порядке действий, чтобы не стать жертвой преступников; способах оплаты товаров заказанных на сайтах, порталах и онлайн — магазинах и др. Так же она привела ряд примеров связанных с мошенничеством, с которыми сталкивалась в работе.

«Сотрудник банка никогда не предложит вам перевести денежные средства  и не запросит информацию по карте, пин – или смс – код. Если вам звонят из банка и просят совершить подобные действия, нужно прекратить диалог. Если у вас возникли вопросы, то можно позвонить по номеру телефона, который указан на обратной стороне вашей банковской карты или прийти лично в отделение банка», — с таких слов начал свой рассказ Нурсултан Уристемович. Затем Нурсултан Уристемович рассказал как избежать  обмана мошенников, о мерах безопасности и многое другое.

Специалист по социальной работе отделения провела для присутствующих игру – викторину «Вам позвонили», по результатам правильных ответов был сделан вывод, что очередная встреча в рамках «Школы правовой грамотности» прошла не зря.

В заключении встречи пенсионеры  смогли задать интересующиеся вопросы, а также получили памятки:  буклет  «Финансовая безопасность».

 

Добавить комментарий