Урок арт-терапии

Урок  арт – терапии приуроченный к Дню славянской письменности прошел в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ежегодно в последнюю неделю  мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры.
Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и положили начало письменности славян.

В начале урока участники отделения послушали рассказ «День славянской письменности». Интересный факт  о том, что каждая буква старославянского алфавита означала определенный символ природы, знает наверняка каждый, но то что, в письменности не существовало фиксированных правил пунктуации, многие услышат впервые.  Основным знаком препинания была точка, которая могла стоять внизу, вверху, посередине строчки, а также использоваться в разнообразных сочетаниях.

Затем художницы приступили к разукрашиванию букв  старославянского алфавита. Буквы получились яркими и оригинальными, каждая старалась, чтобы её рисунок был самым красивым и аккуратным.

Ценность применения арт — терапии состоит в том, что с её помощью можно выразить самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, страх, радость и др.

 

Добавить комментарий