В отделении по работе с семьей и детьми прошел тренинг «Мастерская женского счастья»

 Если ты хочешь изменить мир, то начни с себя…

        В отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Камызякского района прошел психологический тренинг «Мастерская женского счастья», в рамках действия закрытого клуба  «Спасательный круг для мам». Клуб создан для женщин, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Работа данного клуба проводится по различным направлениям. Главной является психологическая помощь. Ежеквартально психолог проводит психологические закрытые тренинги для мам и женщин, нуждающихся в психологической поддержке.

Основной задачей тренинга «Мастерская женского счастья»  являлся личностный рост, развитие эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу.

Тренинг состоял из нескольких упражнений таких как: «Зеркало», «Именной акростих», «Оберег счастья» и практической части  в виде  релаксирующего упражнения — раскрашивание Мандалы. «Мандала» в переводе с санскрита означает — круг, диск, колесо, кольцо, сфера, шар, орбита.  В мандале есть тайна, поскольку Мир есть тайна для человека, и постижение ее возможно только через постижение своей внутренней тайны. Рисунок Мандалы — это индивидуальный символ каждого из нас, в котором, проявляется текущее внутреннее состояние, своих стремлений, желаний, своих сил и своего духа. Человек, постигая себя через мандалу, открывает себя, изменяет себя, осознает себя, и таким образом оказывает на себя самого воздействие. Поэтому во время раскрашивания Мандалы происходит разрешение внутренних конфликтов и снятие напряжения. Под спокойную музыку участницы тренинга неспешно рисовали свои мандалы. Работа одновременно увлекла и успокоила. Повседневные заботы и тревожность отошли на задний план. В завершении тренинга, женщины поблагодарили друг друга, обменялись положительными эмоциями, почувствовали уверенность в себе, достигнув эмоционального равновесия.

Добавить комментарий